Вопросы связанные с поступлением в ННГАСУ в 2011 году

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 42 След.
[ Закрыто ] Вопросы связанные с поступлением в ННГАСУ в 2011 году

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие экзамены нужно сдавать, и сколько бюджетных мест будет в 2011 году на специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" ? И вообще на этой специальности будет изучаться химия?
Специальность "Садово-парковое и ландшафтное строительство" со следующего года становится направлением подготовки "Ландшафтная архитектура". Экзамены: русский язык, математика, география. Подробнее - см. здесь.
Но в связи с этими изменениями внимательно следите за перечнем экзаменов (по этому направлению могут быть корректировки в связи с возможным изменением федерального законодательства).
Количество мест не известно, т.к. распределяет их Минобрнауки, а оттуда информации пока нет.
Химии там не очень много, а вот биология (и её разделы, например, дендрология) есть.
А вообще, это очень интересная профессия!

Цитата
Ivan пишет:
Я бы хотел узнать, обучение проводится только на бакалавриат? А высшего, ну специалиста нет? Или можно потом продолжить, подскажите, как и где? Заранее спасибо...
Степень бакалавра - полноценное высшее профессиональное образование!!! Начиная с 2011 года во всех вузах страны практически все образовательные программы будут реализовываться в виде бакалавриата. Исключение составят лишь небольшое количество специальностей, где сокращение сроков обучения невозможно (это, в первую очередь, медицина, "оборонка" и т.п.). У нас также будет одна специальность со сроком обучения 6 лет - Строительство уникальных зданий и сооружений. Всё остальное будет в виде бакалавриата. И это полноценное высшее образование, работодатель к нему будет относиться (и уже относится, кстати...) как к образованию, по уровню равному специалитету.
Если Вам этого не достаточно, то после окончания бакалавриата есть возможность обучения в магистратуре (причём на "бюджете", мест выделяется достаточно), а это ещё 2 года (и всё это по очной форме обучения с полноценной отсрочкой от армии).
Ещё раз повторяю, эта ситуация будет характерна для всех вузов страны: специалитета останется мало, да он и не нужен будет в новых условиях. А "новый" бакалавриат (который будет реализовываться со следующего года) по срокам обучения, по уровню подготовки и по всем остальным параметрам будет идентичен "европейскому" бакалавриату. В этом-то, собственно, и суть всех реформ в образовании.
Надеюсь, понятно объяснил... :|

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!У меня вот такая проблема..если на базе 11 классов, ЕГЭ сдано лишь по математике и русскому..учусь в Дзержинском Индустриальном Коммерческом Техникуме..баллы не очень высокие..хотелось бы поступить на СИС, потому что в этом разбираюсь и интересно очень..можно ли как то поступить все-таки?
Если я Вас правильно понимаю, то Вы закончили 11 классов школы, сдали два ЕГЭ (русский язык, математика) и поступили в техникум. Теперь хотите отчислиться оттуда и поступить к нам... Если Вы сдавали ЕГЭ в этом году, то в 2011-м году они будут действительны. Нужно будет только досдать ЕГЭ по физике. Для этого Вам надо будет подать к нам заявление на поступление с 20 июня по 5 июля (и представить оригинал или копию аттестата) и у нас же записаться на ЕГЭ по физике. Но из техникума Вам надо будет отчислиться до августа месяца, т.к. зачисление в вуз будет происходить только по оригиналу аттестата (об окончании 11-ти классов, естественно).
Кстати, в этом году у нас набор будет вестись на два схожих направления: "Стандартизация и метрология" и "Управление качеством"...

Цитата
Ivan пишет:
Ага, понятно, спасибо, все равно как то боязно...
Не волнуйтесь, мы реализуем бакалаврские программы аж с 1992 года (одни из первых в России), поэтому опыт есть (в отличие от многих других вузов), работодатель в архитектурно-строительной сфере готов принимать выпускников. Тем более есть магистратура...
Кстати, я сам учился и в бакалавриате, и в магистратуре (один из первых выпусков) и по личному опыту знаю, о чём говорю, и абсолютно не жалею, что учился именно по этим программам. Все мои однокурсники занимают достойные должности на производстве, в проектных организациях, в науке.

Цитата
Гость пишет:
добрый день!  :D
у меня есть несколько вопросов к вам  :oops:
1) будут ли подготовительные курсы в зимние каникулы по рисованию, черчению и композиции?
2)реально будет подготовиться, только на одних каникулах, по этим предметам?
3) (не очень умный вопрос)какие отличия между строительным фак (ПГС) от Арх. проектирования  :oops:  :)
thank you ;)
А у меня есть несколько ответов  :) :
1) Курсы есть. Но по творческим предметам проводятся они НЕ ТОЛЬКО в дни каникул. Подробнее - здесьили по тел. 433-95-24.
2)Реально. Но определённый навык у Вас всё равно должен быть: человека, который не знает, с какой стороны карандаш рисует, достаточно сложно научить прилично рисовать. :)
3) "Строительство" - это инженерное направление подготовки (основные навыки: проектирование, расчёты конструкций и инженерной инфраструктуры зданий и сооружений, разработка технологии монтажа и изготовления конструкций, а архитектурному проектированию уделено меньшее внимание). "Архитектура" - творческое направление (основные навыки: разработка внешнего облика зданий, его интерьеров, проектирование планировочного решения зданий и сооружений, разработка генеральных планов районов, микрорайонов, городов и т.п. Здесь инженерная подготовка - второстепенная).
Поэтому и перечень вступительных испытаний там разный: на Строительстве - русский язык, математика, физика; на Архитектуре - русский язык, математика, рисунок, черчение и композиция.
Подробнее можно посмотреть в "Справочнике для поступающих в ННГАСУ в 2011 году" (Строительство - стр. 6, Архитектура - стр. 35.

Цитата
Иван пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если поступить на бюджет в 2011 году на специальность строительство, потом можно будет продолжить обучение на магистра по этой специальности? И тоже на бюджетном возможно будет или только платное? Заранее спасибо
Естественно, после прохождения обучения по направлению "Строительство" можно продолжить обучение в магистратуре по тому же направлению (ещё 2 года). Причём на бюджетных местах (их каждый год выделяют всё больше). Было бы желание!

Цитата
Алексей пишет:
Здраствуйте)
вот я тут увидел что общаги две - одна за 1200, др за 4200 вроде так...)
у меня вопрос - чем они отличаются?)
понятно что удобствами,,но хотелось бы по-конкретней)
и по скоко человеч в комнате живет?)

P.S. хочу сказать спасибо,за то что достаточно быстро отвечаете на вопросы)
Общежитий у нас четыре (см. схему): № 1 - ул. Гоголя (в едином комплексе с учебными корпусами), № 2 - пер. Корейский (15 мин. на автобусе или трамвае), № 3 и 4 - ул. Тимирязева (у Телецентра, 15 мин. пешком или 5 мин. на трамвае).
Стоимость проживания в общежитиях № 3 и 4 в 4200 рублей можно объяснить тем, что они "блочные": каждый блок состоит из 2-х комнат на 2-3 человека каждая и одного санузла на блок. В других общежитиях (№1 и № 2) санузел на этаж. Я думаю, что поэтому. Подробнее это можно узнать в жилищной комиссии по тел. 430-12-41 (профком студентов).
Общежития благоустроены, оборудованы доступом в интернет, в коридорах ведётся видеонаблюдение (с целью обеспечения безопасности).

Цитата
Алексей пишет:
Здраствуйте)
я вот слышал что в этом году второй волны приема студентов не будет, так ли это?)  
а если будет - то с какого числа она начинается?)  
заранее спасибо)
Я что-то не понял про "вторую волну приёма"... И раньше она была одна.
Было несколько "волн" зачисления: в 2009 году их было три (4, 13 и 21 августа), а в 2010 году - две (5 и 10 августа). В этом году в "первую волну" (5 августа) зачислялись все абитуриенты, находящиеся в списках на данную специальность, с оригиналами аттестатов. Если таких было больше, чем количество мест, то специальность "закрывалась" и для неё "второй волны" не было. Если количество абитуриентов с оригиналами аттестатов было меньше, чем число мест, то на оставшиеся места желающие (у кого раньше были копии) могли принести оригиналы аттестатов (с 5 по 9 августа) и они зачислялись во "вторую волну". Вот почему важно СРАЗУ определиться со специальностью (и с вузом, естественно) и сразу при подаче документов положить оригинал аттестата. Это даёт очень большой шанс не остаться за бортом и быть зачисленным в "первую волну" без всякой нервотрёпки. В 2011 году процедура зачисления, думаю, останется прежней.

Цитата
Гость пишет:
Здраствуйте)
а почему я не могу зайти вот сюда - ДОКУМЕНТЫ ПО УСЛОВИЯМ ПРИЁМА В ННГАСУ В 2010 ГОДУ (архив) :?:
Уже можете... :)
Цитата
иии, скажите пожалуйсто на какой адрес нужно будет присылать документы (результаты егэ и т.д.) :?:
Если Вы хотите посылать документы по почте, то нужно будет выслать не только результаты ЕГЭ, но и заявление и ещё ряд документов. Подробнее это будет указано на сайте ближе к началу приёма (июнь 2011 года). Пока Вы можете посмотреть в архиве нормативных документов по приёму в 2010 году в этомразделе..

Цитата
Ксения пишет:
Здравствуйте.В 2011 году я заканчиваю Муромский техникум радиоэлектронного приборостроение по специальности "Техническое обслуживание вычислительной техники и компьютерных сетей(230106)". Дальше планирую продолжать обучение в ВУЗе, желательно по сокращенной программе(поступление на 2 и последующие курсы либо спец. курс для абитурьентов после техникумов и колледжей).
Хочу спросить возможна ли в вашем вузе подготовка специалистов или бакалавров по спецаильности "Информационные системы и технологии" ,и на каких условиях проводится обучение.
У нас есть направление "Информационные системы и технологии". Обучение будет по очной форме (4 года), бюджетные места, я думаю, будут (количество будет известно позже). Для "бюджетников", обучающихся по очной форме, предоставляется общежитие.
Но сокращённой формы по этому направлению нет (нужно чтобы набралась целая группа, тогда для неё разрабатывается индивидуальный учебный план), иначе Вы не сможете полноценно вписаться в учебный процесс. Поэтому в данном случае возможен только полный срок обучения. И поступать Вы должны на первый курс, т.к. поступление на 2 и последующие курсы предполагается только для тех, у кого уже есть высшее образование (или незаконченное высшее).

Цитата
Ivan пишет:
Еще вопросик. А что лучше выбрать: Строительство уникальных зданий и сооружений( специалитет )или Строительство ну например по углубленной программе промышленное и гражданское строительство( бакалавриат ) и потом поступить в магистратуру, срок обучения один и тот же будет, ну 6 лет, а уже магистр, а не специалист или так и остаться бакалавром? И чем они отличаются все таки(бакалавр, специалист, магистр)? И где сложнее учиться по вашему мнению? Наверное на уникал все таки сложнее? И еще, если закончить уникальное строительство то наверное потом можно так же реализоваться не только строго по профессии, но и например как проектировать обычные гражданские объекты, ну типо пгс? вот меня этот вопрос мучает сильно, строительство бакалавр или магистр и строительство уникальных зданий и сооружений специалист? :|
Вы правы, после окончания специальности "Строительство уникальных зданий и сооружений" выпускник сможет работать на строительстве или проектировании любого гражданского или промышленного объекта. По поводу сложности обучения: я пока учебный план новой специальности не видел (он разрабатывается), но и так понятно, что изучение ряда сложных технических дисциплин там ожидаемо будет вестись глубже, чем в рамках направления "Строительство". Не зря и срок обучения там 6 лет. Но это совсем не значит, что выбрав бакалавриат невозможно будет углублённо изучать какие-то дисциплины: после 4-х лет Вы сможете поступить в магистратуру...
P.S. Вообще, Ivan, очень здорово, что Вы так подробно интересуетесь различными образовательными программами, анализируете и пытаетесь выбрать свой путь. Мы планируем проведение дополнительных встреч с абитуриентами зимой-весной (подробнее о датах будет сообщено на сайте). Обязательно приходите, поближе познакомитесь с вузом, кафедрами, преподавателями. После этого, я надеюсь, Вы уже не будете сомневаться, куда пойти учиться!

Цитата
ivan пишет:
Кстати, а у вас учат по субботам или нет, пятидневка? А то живу далеко, а домой хотелось бы, хотя бы каждые две недели :)
В основном студенты учатся по пятидневке (по субботам день проектирования). Некоторые курсы учатся и в субботу, но это обычно не долго повремени (семестр или два)...

Цитата
Ivan пишет:
А 1200 и 4200 это в месяц, правильно я понимаю? про общегу. Это предоставляется право выбора или где хватит место?
Позвоните в жилищную комиссию, Вам там ответят. Я таких тонкостей, к сожалению, не знаю...  :)
http://www.nngasu.ru/entrant/hostels.php

Цитата
Дмитрий Михеев пишет:
здравствуте)
какие экзамены в 2011 году сдавать на Архитектурное проектирование?
На направление Архитектура следующие экзамены: русский язык, математика, рисование (гипсовая голова), композиция (объёмная) и черчение.

Цитата
Гость пишет:
Добрый вечер.
Вы писали,что на сайте выставят примеры дополнительных испытаний ( черчение, рисунок головы, композиция ), если они уже выставлены дайте ссылку пожалуйста... сама никак не найду :(
Да, мы их вывесим обязательно, но мы пока подбираем достойные работы.

Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: Какие вступительные экзамены нужно сдавать на отделение земля и кадастр в 2011?
Направления подготовки "Землеустройство и кадастры" и "Геодезия и дистанционное зондирование": русский язык, математика, физика.

Цитата
Ivan пишет:
А что такое день проектирования?
День, отведённый для самостоятельной работы над курсовыми проектами и работами и т.п. Обычно это суббота. Но каждый использует этот день, как хочет...  :)

Цитата
Ирина пишет:
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, когда вы разместите на сайте фото-примеры экзаменов по черчению, рисунку и композиции(на счет неё боюсь прям,т.к. даже не знаю что из себя представляет :cry: )
Разместим, не волнуйтесь. И программу экзамена, и примеры работ...

Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйста какие экзамены нужно сдавать при поступлении на заочную форму обучения(менеджер).Мне 25 лет и у меня среднее образование
Поскольку у Вас нет высшего образования, то в данном случае возраст не имеет значения и Вы поступаете по результатам полного набора вступительных испытаний: русский язык, математика, обществознание. И, судя по возрасту, среднее полное общее (или среднее специальное) образование Вы получили до 1 января 2009 года, поэтому имеете право сдавать экзамены в "традиционной" форме, т.е. в виде экзаменов (изложение, контрольные работы) у нас в вузе (не ЕГЭ).

Цитата
Гость пишет:
приветствую!! а когда будет установлен минимальный проходной бал на бюджетной форме финансирования на факультетах менеджмента и юриспруденции???
Никогда. Этот балл не устанавливается искусственно, а определяется по результатам уже состоявшегося конкурса. Для направлений подготовки экономического и юридического профилей у нас основой приёма является набор на места с оплатой стоимости обучения (в 2009 году бюджетных мест там было очень мало, а в 2010-м - вообще не было). Поэтому там говорить о минимальном балле не имеет смысла: лишь бы баллы по отдельным предметам не были ниже порога, установленного Рособрнадзором (это очень маленькие баллы), т.е. с приёмом на "платные" места проблем быть не должно.
А количество бюджетных мест будет известно позже, т.к. их выделяет Министерство образования и науки РФ.

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько бюджетных мест было в 2010 году на специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" ?
И еще вопрос, а сколько лет обучаться на этой специальности? 6?
В 2010-м году на специальность "Садово-парковое и ландшафтное строительство" было выделено 25 бюджетных мест. Минимальный балл, с которым был зачислен абитуриент, был 139 (средний балл - 174). Подробнее это можно посмотреть в таблицах (см. Минимальные баллы 2009/2010 и Результаты приёма-2010). Срок обучения был 5 лет.
С 2011 года на смену этой специальности придёт направление подготовки "Ландшафтная архитектура" со сроком обучения 4 года (см. "Справочник для поступающих в ННГАСУ в 2011 году", стр. 42)

Цитата
инга пишет:
ДОБРОГО ВАМ ДНЯ. ПОСТУПАЮЩИЙ ОКАНЧИВАЕТ В 2011 Г. АСТРАХАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИКИ, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ(ПОСТУПИЛА В 2008Г. ПОСЛЕ 9 КЛАССА, В КОЛЛЕДЖЕ ЗА 1 ГОД ОКОНЧИЛА 10-11 КЛАСС, ПО ОКОНЧАНИИ СДАЛА ЭКЗАМЕНЫ, НО НЕ ЕГЭ, АТТЕСТАТ О ПОЛНОМ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ БУДЕТ ВЫДАВАТЬСЯ ВМЕСТЕ С ДИПЛОМОМ ПО ОКОНЧАНИИ КОЛЛЕДЖА). ЕСТЬ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПОСТУПИТЬ НА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТР". ВОПРОС: - НУЖНО ЛИ ЕЙ СДАВАТЬ ЕГЭ ИЛИ ДОСТАТОЧНО СОБЕСЕДОВАНИЯ (ПРОЧИТАВ ВАШИ ОТВЕТЫ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ ПОНЯЛИ, ЧТО ДОСТАТОЧНО СОБЕСЕДОВАНИЯ)
Добрый день. Странно, где Вы увидели, что что поступающий, не имеющий высшего образования, поступает по результатам собеседования? Такого быть не может: только полный набор вступительных испытаний (русский язык, математика, физика). А вот их форма может быть различной. Основной формой испытаний является ЕГЭ. В традиционной форме вступительные экзамены (без ЕГЭ - в виде изложения и контрольных работ) имеют право сдавать ряд категорий граждан, указанных в п. 3.2 и 3.3 Порядка приёма, в том числе и лица, имеющие среднее специальное образование, поступающие на профильную специальность (направление). НО :!:  Специальность, по которой данный гражданин заканчивает колледж, называется 080114 "Земельно-имущественные отношения", входит в группу "Экономика" и не является профильной по отношению к направлению "Землеустройство и кадастры". Поэтому в Вашем случае возможен только один вариант поступления на направление подготовки "Землеустройство и кадастры" - по ЕГЭ сдать три экзамена: русский, математика и физика.
Цитата
инга пишет:
- МОЖЕТ ЛИ ПОСТУПАЮЩИЙ ПОСТУПИТЬ НА 2 КУРС В ВАШ ВУЗ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО
Нет. При отсутствии высшего образование (или незаконченного высшего) поступление возможно только на первый курс. В дальнейшем перевод на второй или третий курс (сокращённая форма обучения) по данному направлению подготовки у нас также не предусмотрен. Полный срок обучения на направлении подготовки "Землеустройство и кадастры" - 4 года.
Цитата
инга пишет:
- ЕСЛИ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДАХ ДАЕТ 100 БАЛЛОВ, ЕСТЬ ЛИ ТАКАЯ ЖЕ ПРИВИЛЕГИЯ У ПОСТУПАЮЩЕГО С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ
Нет, в соответствии с федеральным Порядком приёма.
Цитата
инга пишет:
- МОЖЕТ ЛИ МАМА ПОСТУПАЮЩЕГО ПРИЕХАВ К ВАМ СДАТЬ ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ, ЧЬЯ ПОДПИСЬ ДОЛЖНА СТОЯТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ
Может. Для этого необходимо нотариально заверенная доверенность. Но проще послать документы по почте: бланки заявления и прочие документы можно будет скачать на сайте, заполнить и выслать нам. Подробнее эта процедура будет прописана ближе к началу приёма документов.
Цитата
инга пишет:
- НУЖНО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ КОПИЮ ДИПЛОМА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ, ГДЕ ЛИБО (НОТАРИУС, УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ)
Не обязательно. Но этот вопрос нужно будет уточнить опять же ближе к началу приёма документов, т.к. возможны какие-то изменения в законодательстве.
Цитата
инга пишет:
- ЧЕМ РАЗЛИЧАЮТСЯ ИЛИ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ "ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТР" СО СПЕЦ. "ГОРОДСКОЙ КАДАСТР" (УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ОБЩИЙ, А НА ПОСЛЕДНЕМ КУРСЕ СТУДЕНТЫ ВЫБИРАЮТ НАПРАВЛЕНИЯ) - ИЛИ СТУДЕНТ ПОСТУПАЕТ НА СПЕЦ."ГОРОДСКОЙ КАДАСТР", А ПОТОМ ВЫБИРАЕТ НАПРАВЛЕНИЕ "ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТР" - НА "ГОРОДСКОЙ КАДАСТР" СТУДЕНТ ВЫХОДИТ ИНЖЕНЕРОМ, МОЖЕТ ЛИ ОН ПОЙТИ НА МАГИСТРА И КАКОЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ, Т.Ж. 4 ГОДА И 6 ЛЕТ, ИЛИ ВСЁ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ БУДЕТ БАКАЛАВРОМ И ПОТОМ МОЖНО НА МАГИСТРА (НУ ТАМ НА ВЕРХУ И НАМУДРИЛИ НИ РАЗБЕРЕШЬСЯ ПОКА ..... ;) ) :idea:  :D  ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ ЗА ОТВЕТ, НАДЕЕМСЯ НЕ УТОМИЛИ :)
Нет, не утомили  :)
Слово "специальность" в данном случае можно забыть: с 2011 года страна переходит на уровневую систему подготовки по новым образовательным стандартам, поэтому приём будет вестись на направление подготовки "Землеустройство и кадастры". В рамках этого направления планируются два профиля (или специализации, если по-старому): Земельный кадастр и Городской кадастр. Кроме этого, с 2011 года планируется приём на новое перспективное направление подготовки "Геодезия и дистанционное зондирование". Подробнее о них Вы можете прочитать в Справочнике для поступающих в ННГАСУ в 2011 году (стр. 23-26).
После обучения в бакалавриате по одному из этих двух направлений подготовки (4 года) можно продолжить обучение в магистратуре (ещё 2 года). Бюджетные места там будут.
Кстати, всем "бюджетникам" из дальних регионов мы гарантированно предоставляем общежитие... Удачи!

Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйста какие специальности есть в вашем ВУЗе? И сколько стоит обучение на заочной форме?
Ответы на Ваши вопросы - здесь (направления подготовки) и здесь (стоимость_2010)

Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйста сколько стоят подготовительные курсы и когда они начинаются(заочная форма обучения)
Позвоните по тел. 433-95-24 (подготовительные курсы)

Цитата
Венера пишет:
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, какие экзамены нужно сдавать для поступления "Экспертиза и управление недвижимостью".
Заранее большое спасибо)
Русский язык, математика, физика
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 42 След.

Система Orphus Яндекс.Метрика
Сайт не поддерживает браузер Internet Explorer 6 и 7. Пожалуйста, обновите свой браузер.